白山市スポーツ少年団

加盟登録団一覧

剣道

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松南剣道
18:30~20:00
13:00~15:00
松南小体育館
運動公園剣道場(啓武館)
蕪城剣道月/水/金18:30~20:00運動公園剣道場(啓武館)(月/水)
蕪城体育館(金)
松陽剣道
18:00~20:00
17:30~19:30
笠間軽体育館
松任剣道火/木19:00~20:30運動公園剣道場(啓武館)
千代野剣道

18:30~20:00
18:30~20:00
13:00~15:00
千代野小体育館
松南小体育館
運動公園剣道場(啓武館)
東明剣道
18:30~20:00
13:00~14:30
東明小体育館
美川少年剣道水/木/金18:15~19:45美川武道館(錬心館)
鶴来剣道水/金18:30~20:00白山郷公園武道館
鳥越火/土18:30~20:00鳥越武道館

空手道

団の名前活動曜日活動時間活動場所
白山市ジュニア空手道市内各所で毎日練習。詳細はホームページを見て下さい。
「日本空手協会白山支部」で検索
運動公園柔道場、松任小第二体育館、日輪体育館、蝶屋公民館、白山郷公園武道館、林公民館、明光小第二体育館ほか
大濤会美川支部松任道場水/金19:00~21:00松任公民館体育館

野球

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松陽少年野球クラブ(夏季)火

土/日
(冬季)月/水
16:30~18:30
19:00~21:00
9:00~16:00
19:00~21:00
金城大学グラウンド
松任ブルーウイングス月/木
土/日/祝
17:00~19:00
8:30~18:00
東明小グラウンド
千代野エンジェルス
土/日/祝
17:00~19:00
9:00~17:00
千代野小グラウンド
千代野中央公園グラウンド
蕪城少年野球クラブ火/木
土/日
17:00~19:00
9:00~17:00
蕪城小グラウンド
出城多目的グラウンド
松任若体スーパースターズ

16:00~18:00
13:00~18:00
8:00~18:00
松任小グラウンド
松南ドリームズ

18:00~20:30
8:30~12:30
8:30~16:00
松南グラウンド
旭丘フェニックス月/水
土/日
17:00~19:00
9:00~16:00
旭丘小グラウンド
美川学童野球クラブ土/日/祝9:00~16:00美川小グラウンド
朝日学童野球
土/日
15:30~18:00
8:30~17:30
朝日グラウンド
鶴来明光野球
土/日
16:00~20:00
9:00~17:00
明光小グラウンド
鶴来広陽野球
土/日(祝祭日)
16:00~18:00
8:30~17:00
広陽小グラウンド
白山麓学童野球クラブ
土/日
18:30~21:00
8:30~16:00
鳥越小 中グラウンド

サッカー

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松南サッカー火/木
18:00~20:00
14:00~16:30
山島ふれあい広場(芝生グランド)
松南小体育館
北陽サッカー
土/日
18:00~20:00
9:00~12:00
北陽小グラウンドなど
旭丘フットボールクラブ火/木
18:00~20:30
15:30~18:30
旭丘小グラウンド、旭丘小体育館
FC笠間火/水/金
土/日
18:00~20:00
9:00~12:00
石川小
松陽小グラウンドおよび体育館
蕪城サッカー月/水
17:30~20:00
13:30~16:30
蕪城小グラウンド、蕪城体育館
松任中央サッカー火/木
18:00~20:00
9:00~12:00
松任小グラウンド、東明小体育館
美川FCジュニア
土/日
17:00~19:00
9:00~11:30
県営手取公園グラウンド
白山FCボーイズ土/日
(低学年)
(高学年)
9:30~12:00
14:00~18:00
白山郷グラウンド
パティオフットボールクラブジュニア月(U8)木(U10)
火/金(U12)
休日/土/日(U10,U12)
17:00~18:30
午前か午後2時間程
広陽小グラウンドおよび体育館など
ヴィンセドール白山 U-12火/木18:10~20:00青少年体育館ほか

トランポリン

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松任トランポリンクラブ水/金19:00~20:30松任小学校第二体育館
ハッピーキッズ19:00~20:30松任小学校第二体育館
鶴来トランポリンクラブ火/木18:30~20:30白山郷公園体育館
美川ちゃいるど火か水(週1)19:00~20:30蝶屋リフレッシュセンター
美川ピーターラビット木/金19:00~20:30蝶屋リフレッシュセンター
美川ジュニアトランポリン水/木/金18:30~20:30蝶屋リフレッシュセンター
白山ジュニアトランポリン火~土
18:30~21:00
15:00~17:30
蝶屋リフレッシュセンター

ミニバスケットボール

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松任マジックベアーズミニバスケットボール月/木/金
17:30~19:30
9:00~12:00
松任小体育館
北陽ミニバスケットボール(男子)水/木

17:00~19:00
16:30~19:00
9:00~12:30
北陽小体育館
北陽ミニバスケットボール(女子)火/金

17:00~19:00
17:00~20:00
13:00~16:30
運動公園体育館、北陽小体育館
松南ドルフィン(男子)月/木
18:00~20:00
13:00~15:30
松南小体育館、松任小体育館
松南ドルフィン(女子)火/金
18:00~20:00
15:30~18:00
松南小体育館
千代野ミニバスケットボール(男子)火/木
17:30~20:30
9:00~12:00
千代野小体育館
千代野ミニバスケットボール(女子)

17:30~20:00
17:30~20:30
9:00~12:00
千代野小体育館
美川ミニバスケットボール(男子)月/木/金
土/日
17:30~20:00
9:00~12:30
蝶屋小体育館、美川小体育館(木)
美川ミニバスケットボール(女子)月/水/金
17:30~20:00
13:00~17:00
蝶屋小体育館
鶴来ミニバスケットボール教室月/水/金
土/日
18:00~20:30
9:00~12:00
白山郷公園体育館
鳥越ミニバスケットボールクラブ月/水/木/金
18:30~20:30
13:00~16:30
鳥越小体育館

柔道

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松任柔道火/水
19:00~21:00
14:00~17:00
運動公園柔道場
鶴来道場火/金
18:00~20:30
9:00~12:00
白山郷公園武道館柔道場

バドミントン

団の名前活動曜日活動時間活動場所
美川・湊ジュニアバドミントン金/日18:00~20:00湊リフレッシュセンター
蕪城ジュニアバドミントン9:00~12:00出城体育館

バレーボール

団の名前活動曜日活動時間活動場所
白山キッズ火/木
18:30~21:00
18:00~21:00
光野中学校第二体育館ほか
石川月(男子)/火(女子)/木(全員)
土(全員)
17:30~20:00
9:00~12:00
石川小体育館
蕪城ジュニアバレーボールクラブ火/木
18:30~20:30
9:00~12:00
蕪城小体育館
松任ジュニアバレーボールクラブ火/木
19:00~21:00
13:00~17:00
運動公園体育館、松南小体育館
サンライズ火/木
18:00~20:00
13:00~16:00
運動公園体育館ほか

水泳

団の名前活動曜日活動時間活動場所
げっとフレンズ水泳月/木18:30~19:30運動公園室内プール(月)、CCZプール(木)
北陽水泳
18:30~19:30
9:00~10:30
運動公園室内プール
美川スイム(夏期6~9月)土/日
(夏期以外)日
17:00~18:30美川室内プール(夏期)
松任海浜公園(CCZ)(夏期以外)
ラッコスイミング
14:00~16:00
10:00~12:00
運動公園室内プール

銃剣道

団の名前活動曜日活動時間活動場所
ジュニア銃剣道白山火/木
18:30~20:30
18:00~20:00
松任小学校第二体育館

空手

団の名前活動曜日活動時間活動場所
ジュニア極真空手月/金
月/木


19:00~21:00
19:30~21:00
20:00~21:00
19:30~21:00
19:30~21:00
運動公園柔道場
朝日小学校体育館
笠間公民館軽体育館
石川公民館、蕪城体育館
中奥公民館
白山市極真空手月/木
水/金
火/金

水/土
19:30~20:30
18:30~19:30
19:00~20:30
19:00~21:00
19:00~21:00
松任青少年体育館
美川武道館
舘畑公民館
烏越武道館
白山郷公園体育館
空柔館空手道
17:30~18:30
19:00~21:00
千代野体育館
運動公園柔道場

リーダー会

団の名前活動曜日活動時間活動場所
日(不定期)14:00~18:00運動公園体育館

ソフトテニス

団の名前活動曜日活動時間活動場所
美川ジュニアソフトテニスクラブ木/土
18:30~20:30
9:00~12:00
5~10月手取公園湊テニスコート又は美川中テニスコート、11~4月(木/土)湊リフレッシュセンターテニスコート

卓球

団の名前活動曜日活動時間活動場所
クレッシェンド美川水/金19:30~21:00美川スポーツセンター小体育館

ドッジボール

団の名前活動曜日活動時間活動場所
松任の大魔陣
木/金
18:00~20:00
19:00~21:00
9:00~12:00
松任小体育館(火/土)光野中体育館(金)北陽小学校(木)